Vous trouverez ici les classements des éditions précédentes du Med’tour et l’ensemble des résultats des membres du club lors des étapes Nationales ou Internationales, par année:

2006

Med’ tour: archives complètes non retrouvées

1ère compét’ organisée aux Sablettes: 1er Lionel FRANSSEN, 2ème DAHON Martin, ….

Egalement: compétitions aux bonnettes et au lavandou (la favière), avec victoire de Yann Franssen

2007

Med’tour 07

 

  Nom Cannes Lavandou Sablettes Bonnettes Total
1 Yann FRANSSEN 1290 980 960 0 3230
2 Cyril CHANDELIER 1170 920 900 0 2990
3 Nicolas TOMI 1050 anul 780 890 2720
4 Maxime SPIESER 930 0 720 1010 2660
5 Nicolas BERNARD 0 920 600 1070 2590
6 Sébastien CARUSO 825 585 0 1010 2420
7 Marc GARRIDO 580 800 660 0 2040
8 Essam DALOULI 895 550 anul 570 2015
9 Margot FONTAINE anul 620 565 605 1790
10 Benoit LANDRA 860 0 0 770 1630
11 Arthur BUTON 0 680 840 0 1520
12 Mikael EVRARD 790 515 0 0 1305
13 Lionel FRANSSEN 1230 0 0 0 1230
14 Cécile FRANSSEN 685 0 530 0 1215
15 Tom LIVIERI 615 0 0 570 1185
16 Maxime DE ANGELI 1110 0 0 0 1110
17 Laurent MASIA 310 375 0 360 1045
18 Guillaume VELA 545 0 0 500 1045
19 Johan VIE 990 0 0 0 990
20 Arnaud GHIONI 460 0 0 500 960
21 Ludovic SINET anul 235 425 290 950
22 Tomy CARILLO 270 0 0 675 945
23 Jérémy CARILLO 230 480 0 190 900
24 Vincent MAURIN 0 305 330 250 885
25 Clement GAVAIRON 0 0 0 830 830
26 Raphael SYLVESTRE 480 0 0 325 805
27 Andrea SALZANO 790 0 0 0 790
28 Jérémy GASSINEAU 360 0 0 430 790
29 Yohan SANS 0 0 0 770 770
30 David CUSINATO 720 0 0 0 720
31 Kim ALIBERT 0 360 355 0 715
32 Mathieu TAXY 685 0 0 0 685
33 Julien DURET 0 0 0 640 640
34 Vincent MONNIER 0 0 460 130 590
35 Chritopher MILLER 535 0 0 0 535
36 Kevin ARGUILLO 0 0 495 0 495
37 Malaury VIARDOT 0 480 0 0 480
38 Jean-louis LABERTI 440 0 0 0 440
39 Jérome BARNOIN 160 0 0 270 430
40 Pascal ROJAS 420 0 0 0 420
41 Lucien MAISONS 0 410 0 0 410
42 Manon CASTERAN 400 0 0 0 400
43 Arnaud MONIER 190 0 0 210 400
44 Olivier MORENO 0 0 0 395 395
45 Jonathan CALAMIA 0 0 390 0 390
46 Florian POVEDA 380 0 0 0 380
47 Tristana PERRONSEL 0 375 0 0 375
48 Bambou GASSIGLIA 360 0 0 0 360
49 Bastien CASSAR 330 0 0 0 330
50 Gabriel MONACO 310 0 0 0 310
51 Lucas …? 310 0 0 0 310
52 Axel JANSON 270 0 0 0 270
53 Romain PROCARA 270 0 0 0 270
54 Cyril CHARLEAU 0 0 0 250 250
55 Stefan ALEXANKO 0 235 0 0 235
56 Lionel GRAS 230 0 0 0 230
57 Lucas …? 230 0 0 0 230
58 Benoit GIORDANENGO 190 0 0 0 190
59 Nicolas PARA 0 0 0 170 170
60 Clement LAY 0 0 0 170 170
61 Charles ANEREL 160 0 0 0 160
62 Florian MALGOUIRES 160 0 0 0 160
63 Anthoni MERONO 160 0 0 0 160
64 Antoine SZPIRO 100 0 0 0 100
65 Killiane TESSEIRE 100 0 0 0 100
66 Arnaud J… 100 0 0 0 100
 
 

Anul =  moins bonne des 4 étapes retirée  pour le classement final.

         

Inter’ Seignosse-Hossegor’ 07

Les 22-23-24 juin 2007, se sont déroulés les premiers Internationaux de Skimboard en France.
Evidemment , l’association VARial SKIM a participé à cet événement, par un déplacement en minibus; et certains de ses membres se sont illustrés par leurs bons résultats:

Hommes
Nicolas BERNARD: 12ème

Femmes
Margot FONTAINE: 3ème
Cécile FRANSSEN: 7ème

Juniors:
Yann FRANSSEN:1er
Nathanaël GRALL: 6ème
Cyril CHANDELIER: 8ème

2008

BCN Voodoo

(Compétition européenne de Barcelone)

Hommes:

FRANSSEN Lionel: 15ème

TOMI Nicolas: 16ème

Femmes:

FONTAINE Margot: 1ère

FRANSSEN Cécile: 2ème

Inter’ Seignosse-Hossegor 08

Hommes Séniors

– Nicolas TOMI : 15 ème

– Lionel FRANSSEN : 16 ème

– Clément GAVAIRON : 17 ème

– Yann FRANSSEN : 18 ème

– Nathanaël GRALL : 19 ème

 Femmes

– Margot FONTAINE : 3 ème

– Cécile FRANSSEN : 4 ème

Juniors

– Essam DALOULI : 5 ème

Medtour 2008

  NOM Prénom Classement de l’étape Total (pts)
  Sablettes Fréjus Cannes  
1 BERNARD Nicolas 5 1 2 1244
2 GRALL Nathanael 3 2 3 1184
3 GAVAIRON Clément 3 3 4 1082
4 DALLOULI Essam 2 5 15 850
5 FRANSSEN Lionel 1 9 730
6 SPIESER Maxime 6 5 543
7 FRANSSEN Yann 1 531
8 EVRARD Mickael 8 10 17 506
9 FONTAINE Margot       471
10 FRANSSEN Cécile       451
11 TAXY Mathieu       400
12 CASSAR Bastien       397
13 CHARNEAU Cyril       368
14 LAY Clément       366
15 LANDRA Benoît       334
16 CUSINO David       330
17 MAURIN Vincent       292
18 DURET Julien       280
19 GARRIDO Marc       272
20 CHANDELIER Cyril       272
21 VIE Yohan « enji »       266
22 CARILLO Tomy       248
23 DE ANGELI Maxime       235
24 PROVOST Arthur       227
25 CARUSO Sebastien       224
26 VELA Guillaume       206
27 CARILLO Jérémy       196
28 GARINEAU Jérémy       192
29 MASSIA Laurent       187
30 ? Jérome       176
31 ALIBERT FKim       175
32 VILLASI Dominik       159
33 PICHON Marianick       150
34 SANS Yohan       149
35 MILLER Christopher       132
36 POVODA Florian       128
37 SINET Ludovic       127
38 BOURGEOIS Nicolas       126
39 BUTON Arthur       122
40 ARQUILLO Kevin       116
41 PRUDENCIO Julien       115
42   Tristana       111
43 SYLVESTRE Raphael       105
44 ANDRADZ Lucas       97
45 SOLLIEN Kevin       91
46 MONIER Arnaud       87
47 SALSANO Andrea (Italia)       85
48 RIOU Gaetan       81
49 OSILOU Tom       79
50 PRADEAU Alexandre       73
51 KERIGNARD Maxime       67
52 PHILIBERT Maxime       61
53 PROCACCI Romain       43
54 VERNAY Adam       37
55 CARLIER Romain       37
56   Erwan       31
57 PRUDENSIO Sylvain       25
58   Alysée-Marie       22
59 GAURIANIN Aris       20

2009

Med’tour 2009

Nom Classement Fréjus Classement  Cannes Classement Bonnettes TOTAL
1 Yann FRANSSEN 1 2 1 1489
2 Clément GAVAIRON 3 4 3 1083
3 Essam DALLOULI 4 8 2 969
4 Nathaël GRALL 2 3   817
5 Benoît LANDRA 8 9 4 742
6 Jérémy GARINEAU 19 5 6 633
7 Clément LAY 11 7 13 562
8 Cyril CHARNEAU 6 13 14 550
9 Johan VIE   1   543
10 Margot FONTAINE 19 14 5 529
11 Cécile FRANSSEN 14 16 11 452
12 Bastien CASSAR 16 21 8 428
13 Maxime SPIESER 5 30   332
14 Dominic VILLASI   19 7 329
15 Arthur PROVOST 11 32 15 329
16 Clément CHRISTOL   17 10 308
17 Martin DAHON 9 23   290
18 Yohan SANS 13 20   264
19 Nico TOMI   6   258
20 David CUSINATO 7 43   232
21 Guigui DETANT   10   204
22 Robin MONIER 24 35 18 194
23 Nicolas BERNARD   11   193
24 Marvin CORDOBA     9 192
25 Guillaume   VELA 10     188
26 Nicolas BOURGEOIS   12   182
27 Vincent MONIER 23 42 19 180
28 Sébastien CARUSO     12 159
29 Manon CASTEREAU   31 16 158
30 Lucas QUAGLIA (Italia)   15   149
31 Xavier 15     133
32 Vincent-pipou MAURIN 18 36   130
33 Kévin SOLLIER   18   121
34 Bertil TRIQUET 17     111
35 Michaël EVRARD 21 38   108
36 Alix CASSOU     17 104
37 Lucas BOUTIERE   22   97
38 Anthony MORENO     20 86
39 Lucas ANDRADE   24   85
40 Anthony MARCHANT 24 39   82
41 Mathieu TAXY 22     81
42 Cyril CHANDELIER   25   79
43 Marc GARRIDO   26   73
44 Arthur BUTON   27   67
45 Arthur BUTON   28   61
46 Cedric RACHED 26     57
47 Juliette CECCARELLI   29   55
48 Maël NEDEC 27     51
49 Arthur MONIER   33   31
50 Jordan MARGERA   34   29
51 Maxime KERIGNARD   37   23
52 Julien GASPARD   40   17
53 William LEMAITRE   41   15

(senior juniorfemme)

ESL (européen) Hossegor 2009

Comme chaque année, déplacement de l’asso Varial skim, avec cette fois-ci 3 minibus!

Juniors (/6)

Essam DALOULI: 2ème

Cyril CHARNEAU: 3ème

Rémi DI GIORGIO: 4ème

Clément LAY: 5ème

 

Femmes (/5)

Cécile FRANSSEN: 1ère

Margot FONTAINE: 2ème

 

Hommes (/48)

Yann FRANSSEN: 3ème

Nicolas BERNARD: 9ème

Marc GARRIDO: 22ème

Lionel FRANSSEN et Nico TOMI: 25ème ex-aeco

Benoit LANDRA: 37ème

2010


Contest Palavas

1- Yann Franssen

2- Nico Tomi

3- Maxime Vimond

4- Clément Gavairon

5- Clément Christol

6- Anthony Marchand

7- Yohan Sans

8- DJ get down!

8(ex) Mathieu Taxi

10 – Quentin Mourier

10(ex) Robin Christol

12- Julien Serpinet

13- Lucas Boutières

14- Léo Benichou

15- Seb’

15(ex) Steph Landron

17 Brice Charpentier

18 Jean Bomber

Juges: Guitou Natha Seb-sunrise

Chefs cuisto: Gwen et Raph

Med’tour 2010

(une seule étape régionale, à Cannes)

1- CHRISTOL Clément (Apex)

2- VIE Johan « enji » (Eden)

3- DALLOULI Essam

4- TOMI Nicolas

5- BERNARD Nicolas

6- SANS Yohan

7- GARINEAU Jérémy

8- GARRIDO Marc

9- GAVAIRON Clément

10- SPINAZOLA Alessio

11- LANDRA Benoît

12- FONTAINE Margot (Eden)

13- CASSAR Bastien

14- MARCHAND Anthony

15- BOUTIERES Lucas

16- GUILLOMO Joris

17-  CAMATTE Denis

18- PEREZ Julien

19- CASTERAN Manon

20- TROLARD Vincent

21- DANY Romain

DANY Mathias

23- LIZARRAGA Yann

24- GUIART Pierre

(senior juniorfemme)

Consolante

1- CASTERAN Manon

2- LIZARRAGA Yann

3- DANY Mathias

4- DANY Romain

5- TROLARD Vincent

6- GUIART Pierre

Equipe orga-juges: Kaki, Natha, Cyril, Gwen

Contest ESL (européen) Barcelone 2010

Hommes

1 Emanuel EMBAIXADOR PT
2 Hugo SANTOS PT
3 Rafael SANTOS PT
4 Marti AVILES ES
5 Alberto NAHARRO ES
6 Jérémy COLLINS FR
7 Yann FRANSSEN FR
8 Mario GOMES PT
9 Tristan LAMMY FR
10 Pedro PONS ES
11 Nicolas TOMI FR
12 Xavi MIRABET ES
13 Edouard CHAUVET FR
14 Dario TARABELLA IT
15 Xavier MATE ES
16 Sergio GILL ES
17 Arjan BOOM NL
18 Eric SILVESTRE FR
19 Oliver CAMPOY ES
20 Alessandro DE LORENZI IT
21 Marc ESTURI ES
22 Julien DURET FR
23 Anthony MARCHAND FR
24 Alfonso LEON ES

Femmes

1 Mariannick Pichon FR
2 Cécile Franssen FR
3 Maria-Jose Conde ES

Contest ESL (européen) Hossegor 2010

Hommes
1 Santos  Hugo Portugal
2 Abrantes  Andre  Portugal
3 Embaixador Emanuel  Portugal
4 COLLINS  Jérémy  France
5 THIBAUD Matthieu France
6 Marette  Alexandre  France
6 Lamy  Tristan  France
8 Cristol  Axel  France
9 HUCHET Florian France
10 Santos  Gonçalo  Portugal
11 MARTI Aviles Spain
12 Elissalde  Clément  France
13 FRAIGNEAU Romain France
14 GOMES Mario Portugal
15 Abrantes  Diogo  Portugal
16  Pinto  SimÃo Portugal
17 Franssen Yann France
18 VIE Johan France
19 VIMOND  Maxime  France
20 LANGEARD Anthonin France
21 GUILLON  Quentin  France
22 Bernard  Nicolas France
23 HUCHET Romain France
24 TOMI  Nicolas  Fr ance
25 SILVESTRE Eric France
26 Braz Diogo Portugal
26 JACCQUEL Loïc France
28 MOURONVAL Florent France
29 SAUVOUREL  Philémon  France
30 Mirabet  Xavier Spain
31 Desplebin  Benoit  France
32 Ribeiro  pedro Portugal
33 Santos  paulo Portugal
34 DEMAY  Gauthier  France
35 Hellegouarch  Curtis France
36 BONNEL  Sylvain  France
37 CHAUVET  Edouard  France
38 Costa  Rui Portugal
39 Brouwer  Paul  Netherlands
40 Lopes  Pedro Portugal
41 Detant Guillaume  France
42 Dallouli  Essam  France
43 Duret  Julien  France
44 Gavairon  Clément  France
45 Le Rochais Ugo France
46 BOURGEOIS Rémy France
47 Garineau  Jérémy  France
48 Beynie  Benoit  France
49 MARTIN  Hervé France
50 Rodrigues  JoÃo  Portugal
51 Allaire  Titi  France
52 Chatelain  Stéphane  France
53 DUBOSCQ Antoine France
54 TREYVAUD Guilhem France
55 Boom  Arjan  Holland
56 Daniel Netherlands
57 SANS  Yohan  France
58 Young  Alex  England
59 Sergio Spain
60 Kristaps  Pozarskis  Latvia
61 WARLIQUE Simon France
62 TENA  Victor  Spain
63 FLEURY Adrien France
64 Landra  Benoît  France
65 Lepalat Aelred Spain
66 MARCHAND  ANTHONY  France

Juniors:
1 PERREON  Florian  France
2 Christol  Clément  France
3 Boutieres  Lucas  France
4  Bowen  Oliver England
5 Weight  Ned  England
6 DOUAT  Arthur  France
7 Chinnock  Luke  England

Filles:
1 Cécile Franssen France
2 Margot Fontaine France

3 Nienke Van Breugel Holland
4 Juliette Ceccarelli France

2011

Skimtour 2011

01 LAMY Tristan LA Eden

02 (05) VIE Yohann BNK Eden

03 (03) MARETTE Alexandre BNK Dune

04 (02) FRAIGNEAU Romain L.A. Skimboard Exile

05 (06) DETANT Guillaume BNK Eden

06 (–) SAUVOUREL Philémon L.A. Skimboard Eden

07 (32) CRISTOL Axel S.C. Cap Ferret Exile

08 (14) CHRISTOL Clément Varial Skim Apex

09 (16) LANGEARD Anthonin MaunaKEA S.C

11 (17) MULLER Guillaume S.C. Cap Ferret

12 (07) CHAUVET Edouard L.A. Skimboard Eden 475

13 (–) HELLEGOUARCH Curtis L.A. Skimboard

14 (08) TOMI Nicolas Varial Skim 475

16 (15) BEYNIER Benoit S.C. Cap Ferret

17 (24) BOUTIERES Lucas Varial Skim 390

18 (20) SILVESTRE Eric Oleron CASTEL S.C. Eden

19 (12) LAISNEY Thomas MaunaKEA S.C. 365

21 (27) VIMOND Maxime MaunaKEA S.C. Dune/Coblas

22 (53) BEDEX Jacques MaunaKEA S.C.

24 (26) RAULINE Alexis MaunaKEA S.C.

25 (25) MOURONVAL Florent L.A. Skimboard Eden

26 (13) ROUJA Ludovic S.C. Cap Ferret

27 (09) PERON David S.C. Cap Ferret

28 (39) HUCHET Florian L.A. Skimboard

29 (35) de BARJAC Thibault L.A. Skimboard

30 (–) DABROWSKI Thomas BNK

31 (23) DURET Julien Varial Skim

32 (–) PUREN Julien L.A. Skimboard

33 (–) BIARD Jerome S.C. Cap Ferret

34 (–) BENICHOU Léo Varial Skim

35 (52) RENAULT Yann MaunaKEA S.C.

36 (46) GARINEAU Jeremy Varial Skim

37 (28) GAVAIRON Clément Varial Skim

38 (41) BERNARD Nicolas Varial Skim

38 (40) THIBAUD Nicolas BNK

40 (–) LEPIN Teva L.A. Skimboard

41 (–) ELLISSALDE Clément S.C. Cap Ferret Dune

41 (57) MAZUREAU David L.A. Skimboard

43 (36) GUILLON Quentin MaunaKEA S.C.

44 (–) MAYOT Rémi Varial Skim

45 (19) SANS Yohann Varial Skim

46 (42) LANDRA Benoit Varial Skim

47 (–) JACKEL Loic S.C. Cap Ferret

48 (–) PICAUD Boris L.A. Skimboard

49 (–) LANDRON Stéphane MaunaKEA S.C.

49 (45) DALLOULI Essam Varial Skim

51 (33) FLEURY Adrien MaunaKEA S.C.

52 (29) COLLIN Jérémy L.A. Skimboard

Med’tour 2011

Classement NOM Prénom  

(et sponsoring)

Palavas Sablettes Cannes Total  

Final (pts)

class pts class pts class pts
1 CHRISTOL Clément 5 276 1 518 1 526 1320
2 TOMI Nicolas 2 419 2 417 2 425 1261
3 GAVAIRON Clément 1 520 10 179 5 282 981
4 GARINEAU Jérémy 3 368 7 232 3 323 923
5 SPINAZZOLA Alessio 4 317 6 253 8 219 789
6 BERNARD Nicolas     4 315 3 374 689
7 BOUTIERES Lucas (Vagues et vents) 8 213 12 157 11 176 556
8 DALLOULI Essam  (Eden)     3 366 7 240 506
9 SANS Yohan 6 255 13 146     401
10 CASSAR Bastien 12 159     9 198 357
11 DURET Julien 7 234     16 121 355
12 GUILLOMO Joris     8 211 14 133 344
13 BENICHOU Léo 11 181 15 124     305
14 GRALL Nathanael  (Dune)     5 274     274
15 GARRIDO Marc         6 261 261
16 LANDRA Benoît     14 135 17 120 255
17 FONTAINE Margot (Eden)     16 113 15 132 245
18 BEZ Paul 9 192         192
19 CORDOVA Marvin     9 190     190
20 GUIART Yann         10 187 187
21 MARCHAND Anthony 10 181         181
22 MONIER Arthur     11 168     168
23 VRAC Nicolas         12 165 165
24 MAYOT Rémi         13 154 154
25 GUIBERT Grégoire 13 148         148
26 SERPINET Julien 14 137         137
27 MOURIER Quentin 15 126         126
28 LEMAITRE William 16 115         115
29 SORIANO Thomas 17 104         104
  ROBERT Virgile         18 104 104
31 MONIER Robin     17 102     102
32 DUCOURNEAU Jules 18 98         98
  ORSINI Vincent         19 98 98
34 BERNARD Mathias     18 96     96
35 PERRET Clément 19 92         92
  QUAGLIA Luca         20 92 92
37 PEYRAT Robin 20 87         87
38 REYNIER Benjamin         21 86 86
39 GUIART Pierre         22 80 80
  DANY Romain         22 80 80
41 CASTERAN Manon         24 68 68
  LAUGIER Florentin         24 68 68
43 SERDAN Erwan         26 56 56