Les participants de la première étape de la Coupe de France de skimboard se sont retrouvés à Fréjus ce weekend.

Mais c’est sur la plage de Cannes-la-Bocca que les organisateurs du club varois Varial Skim ont décidé de lancer la compétition pour profiter des meilleures conditions de glisse, dès le samedi.

Les nombreux « riders » présents, parmi lesquels les 30 compétiteurs, ont ainsi pu bénéficier d’une houle suffisament consistante pour faire valoir leurs talents: vagues surfées, sauts aerials, wedley… faisaient partie des techniques à maitriser.

C’est finalement Johan Vie, de la côte landaise, qui s’est imposé en finale « man on man » face à Axel Christol, du Cap Ferret; tandis que dans la catégorie féminine, c’est Cécile Franssen qui a pris la tête du classement.

Le premier Méditerranéen, Jérémy Garineau, a terminé à une honorable 6ème place.

La remise des prix a eu lieu le soir même au Pub Connemara.

La journée du dimanche fut ponctuée d’une courte démonstration à Fréjus-plage, suivie du programme « farniente-pétanque-apéro ».

Le lundi, certains finiront ce w.e de glisse sur les modules du wakepark, d’autres par une ultime session à Cannes.

Voici le classement complet, en attendant les photos et la vidéo de l’événement…

Nom Prénom Club Team Observations
1 VIE Johan BNK Eden Yes he Cannes!
2 CRISTOL Axel SCP Exile Ca part en wedley!
3 LAMY Tristan L.A Eden
4 MARETTE Alexandre BNK Dune
5 DETANT Guillaume À préciser Eden
6 GARINEAU Jérémy Varial Skim
7 CHRISTOL Clément Varial Skim Apex
8 GAVAIRON Clément Varial Skim
9 ROUJA Ludovic SCP
10 BERNARD Nicolas Varial Skim
11 TOMI Nicolas Varial Skim Dans 2h c’est parfait!
12 MULLER Guillaume SCP
13 SAUVOUREL Philémon L.A Eden Clown du w.e
14 DABROWSKY Thomas BNK
15 PERON David SCP
16 MAYOT Rémi Varial skim
17 MOURONVAL Florent À préciser Eden N°1 en free session!!
18 SANS Yohan Varial Skim
19 BOUTIERES Lucas Varial Skim
20 LANDRA Benoit Varial Skim
21 DESPLEBIN Benoit Maunakéa
22 DURET Julien Varial Skim
22ex SILVESTRE Eric Oléron Castel Surf Club
Eden
24 BEYNIER Benoit SCP
25 BENICHOU Léo Varial skim
26 BERNIER Tuat À préciser Eden
27 FONTAINE Margot Varial Skim Eden
28 PICHON Marie-Annick SCP Dune
29 FRANSSEN Cécile BNK BNK
30 CECCARELLI Juliette À préciser
31 DALLOULI Essam Varial Skim Blessure
32 BEDEX Jacques Judge Dred
33 BOMBER Jean Ahhahaaha! Se fond dans la foule…
Nom Prénom Club Team
1 FRANSSEN Cécile BNK BNK
2 PICHON Marie-Annick SCP Dune
3 FONTAINE Margot Varial Skim Eden
4 CECCARELLI Juliette À préciser

Juges: Jacques Bédex, Cyril Chandelier, Vincent « Pipou » Maurin, Juliette Ceccarelli, « Ricou » Silvestre.

En cuisine: Gwen et Julia

Orga: Kaki et Nico

Un grand merci aux partenaires:

La mairie de Fréjus, Freeride surfshop, Unamas, Dune, Greenfix, Zutee, Eden et sa team!

Une gosse pensée pour Guitou qui aurait du être derrière les feuilles de juge. La pente était bonne…

Cette compét’ t’est dédiée.

Les participants de la première étape de la Coupe de France de skimboard se sont retrouvés à Fréjus ce weekend.

Mais c’est sur la plage de Cannes-la-Bocca que les organisateurs du club varois Varial Skim ont décidé de lancer la compétition pour profiter des meilleures conditions de glisse, dès le samedi.

Les nombreux « riders » présents, parmi lesquels les 30 compétiteurs, ont ainsi pu bénéficier d’une houle suffisament consistante pour faire valoir leurs talents: vagues surfées, sauts aerials, wedley… faisaient partie des techniques à maitriser.

C’est finalement Johan Vie, de la côte landaise, qui s’est imposé en finale « man on man » face à Axel Christol, du Cap Ferret; tandis que dans la catégorie féminine, c’est Cécile Franssen qui a pris la tête du classement.

Le premier Méditerranéen, Jérémy Garineau, a terminé à une honorable 6ème place.

La remise des prix a eu lieu le soir même au Pub Connemara.

La journée du dimanche fut ponctuée d’une courte démonstration à Fréjus-plage, suivie du programme « farniente-pétanque-apéro ».

Le lundi, certains finiront ce w.e de glisse sur les modules du wakepark, d’autres par une ultime session à Cannes.

Voici le classement complet, en attendant les photos et la vidéo de l’événement…

Nom Prénom Club Team Observations

1 VIE Johan BNK Eden Yes he Cannes!
2 CHRISTOL Axel SCP Exile
3 LAMY Tristan L.A Eden
4 MARETTE Alexandre BNK Dune
5 DETANT Guillaume Eden
6 GARINEAU Jérémy Varial Skim
7 CHRISTOL Clément Varial Skim Apex
8 GAVAIRON Clément Varial Skim
9 ROUJA Ludovic SCP
10 BERNARD Nicolas Varial Skim
11 TOMI Nicolas Varial Skim
12 MULLER Guillaume SCP
13 SAUVOUREL Philémon L.A Eden Clown du w.e
14 DABROWSKY Thomas
15 PERON David SCP
16 MAYOT Rémi Varial skim
17 MOURONVAL Florent Eden N°1 en free session!!
18 SANS Yohan Varial Skim
19 BOUTIERES Lucas Varial Skim
20 LANDRA Benoit Varial Skim
21 DESPLEBIN Benoit Maunakéa
22 DURET Julien Varial Skim
22ex SYLVESTRE Eric Eden
24 BEYNIER Benoit SCP
25 BENICHOU Léo Varial skim
26 BERNIER Tuat Eden
27 FONTAINE Margot Varial Skim Eden
28 PICHON Marie-Annick SCP Dune
29 FRANSSEN Cécile BNK
30 CECCARELLI Juliette
31 DALLOULI Essam Varial Skim Blessure
32 BEDEX Jacques Juge
33 BOMBER Jean Ahhahaaha!
Nom Prénom Club Team
1 FRANSSEN Cécile BNK
2 PICHON Marie-Annick SCP Dune
3 FONTAINE Margot Varial Skim Eden
4 CECCARELLI Juliette

Juges: Jacques Bédex, Cyril Chandelier, Vincent « Pipou » Maurin, Juliette Ceccarelli.

En cuisine: Gwen et Julia

Orga: Kaki et Nico

Un grand merci aux partenaires:

La mairie de Fréjus, Freeride surfshop, Unamas, Dune, Greenfix, Zutee, Eden et sa team!

Une gosse pensée pour Guitou qui aurait du être derrière les feuilles de juge.

La pente était bonne…

Cette compét’ t’est dédiée.