Le 3 et 4 avril a eu lieu la première étape du Skim-Tour 2010 (1ère étape de coupe de France de skimboard) à Fréjus, avec le soutient de: Fédération Française de Surf, Unamas, Dune, Eden, Greenfix, Crédit Agricole et Freeride surfshop.

Toute l’équipe du VAR’ial a fait un super boulot pour accueillir la communauté skim en Méditérannée pour la première fois depuis plus de 15 ans!
Grapheurs, son, tentes des sponsors, sandwichs et boissons pour les juges, l’organisation était nickel.
La remise des prix a eu lieu le samedi 3 après un buffet totalement dépouillé par la horde de skimboardeurs.
Le dimanche 4 les riders se sont retrouvés pour une free session.

Le temps était hélas gris, frais avec quelques averses. Par contre les compétiteurs ont eu de bonnes conditions de skim.
La constance de la houle a permis de lancer une série junior, la série féminine et le tableau open.
Une trentaine des meilleurs riders étaient présent pour ce premier rendez-vous.

Les «FRANSSEN» ont fait la preuve qu’ils sont maître chez eux, Yann et Cecile remportent les 2 tableaux!
Les autres méditerranéens ont également prouvés leur bon niveau.
Chez les hommes Tristan LAMY et Romain FRAIGNEAU ne se laissent pas distancer.
Guillaume DETANT et Alexandre MARETTE restent en embuscade et annoncent une saison 2010 disputée.
Chez les femmes Marie-Annick PICHON et Margot FONTAINE sont si proches de la première que la moindre erreur sera fatale!

Voici le classement :

Série Junior :
1 – Clement CRISTOL Varial
2 – Marvin CORDOVA Varial
3 – Lucas BOUTIERES Varial
(Les juniors restent dans le classement OPEN)

Série Ondine :
1 – Cecile FRANSSEN (24)* Varial
2 – Marie-Annick PICHON (19)* SC Cap Ferret (?)
3 – Margot Fontaine (25)* Varial
(* = classement lors de la compétition open)
(Les féminines sortent du classement OPEN)

Série Open :
1 – Yann FRANSSEN Varial
2 – Tristan LAMY LA Skimboard
3 – Romain FRAIGNEAU LA Skimboard
4 – Guillaume DETANT BNK
5 – Alexandre MARETTE BNK
6 – Nicolas BOURGEOIS BNK
7 – David PERON SC Cap Ferret
8 – Clement GAVAIRON Varial
9 – Edouard CHAUVET LA Skimboard
10 – Nicolas BERNARD Varial
11 – Yohan SANS Varial
12 – Benoit BEYNIER SC Cap Ferret
13 – Nicolas TOMI Varial
14 – Benoit LANDRA Varial
15 – Nath. GRALL Varial
16 – Philémon SAUVOUREL LA Skimboard
17 – Essam DALOULI Varial
18 – Jeremy GARINEAU Varial
19 – Julien DURET Varial
20 – Anthony MARCHAND Varial
21 – Johan VIE BNK
22 – Clement CRISTOL Varial
23 – Eric SILVESTRE Oleron CASTEL S.C.
24 – Marvin CORDOVA Varial
25 – Lucas BOUTIERE Varial
26 – Vincent MAURIN Varial
27 – Guilhem TREYVAUD S.C.P.
28 – Jacques BEDEX Mauna Kéa S.C

Merci aux partenaires, aux juges et à l’équipe organisatrice.
Rendez vous à tous et toutes pour la seconde étape du Skim-Tour 2010, les 14 15 et 16 mai prochain.

Jacques BEDEX
Responsable compétitions / juges

Crédits photos : Valérie FONTAINE
Vidéo (webcam de Freeride) à venir.